INSTITUCIONAL

A OAB

A Lei 8.906/1994 regulamenta o Estatuto da Advocacia e a Ordem dos Advogados do Brasil (OAB). Em seu artigo 44, dispõe-se que a finalidade da OAB é defender a Constituição, a ordem jurídica do Estado democrático de direito, os direitos humanos, a justiça social, e pugnar pela boa aplicação das leis, pela rápida administração da justiça e pelo aperfeiçoamento da cultura e das instituições jurídicas, bem como promover, com exclusividade, a representação, a defesa, a seleção e a disciplina dos advogados em toda a República Federativa do Brasil.

São órgãos da OAB:
I – o Conselho Federal;
II – os Conselhos Seccionais;
III – as Subseções;
IV – as Caixas de Assistência dos Advogados”.

A Subseção de Ponta Grossa

Criada em 21 de novembro de 1978, a Subseção de Ponta Grossa abrange advogados e advogadas de Ponta Grossa e Carambeí. O primeiro presidente foi Dalton Nadal, nas gestões de 1978-1979 e de 1981-1983.

A OAB Ponta Grossa fica na Rua Doutor Leopoldo Guimarães da Cunha, 510, em Oficinas, na cidade de Ponta Grossa. O horário de atendimento é de segunda a sexta, das 8h30 às 11h30 e 12h30 às 18h00.

Diretoria Gestão 2022-2024

Presidente
JORGE SEBASTIÃO FILHO – OAB/PR 43022

Vice-Presidente
ADRIANA DE FÁTIMA PILATTI FERREIRA CAMPAGNOLI – OAB/PR 22100

Secretário-Geral
KLEBER CAZZARO – OAB/PR 25962

Secretária-Geral Adjunta
ISABEL APARECIDA HOLM – OAB/PR 22399

Tesoureiro
PETER EMANUEL PINTO – OAB/PR 51541

Conselheiros Titulares
24953 – GECY MARTINS
25633 – ALEXANDRE POSTIGLIONE BUHRER
26482 – MARCIA MARIA BARRIDA 
27921 – SILVANA APARECIDA LOPES
28118 – GARDENIA MASCARELO
28296 – LIGIA VOSGERAU
29314 – SIRIANE GEMI FOGACA DE ALMEIDA
55588 – JOSE LUIZ TEIXEIRA
59874 – RECIERI DE TARSO ZENARDI
60775 – KELY CRISTINA PAINTNER HAUSER 
65202 – EURICO PEREIRA DE SOUZA FILHO                                                                                      

Conselheiros Suplentes
26094 – STELLA OSTERNACK MALUCELLI STRAIOTTO   
35606 – CAROLINE MARTINS BÜHRER
33054 – SAYONARA APARECIDA SAUKOSKI      
42272 – THAYAN GOMES DA SILVA                      
45567 – SÉRGIO RODRIGUES DA LUZ                   
54070 – WAGNER LUÍS STAROI                              
82584 – MARCIO BARBOSA LIMA                         
63887 – DAIANE NUNES DA SILVA BRUNS                         
77715 – EMERSON LOPES DE SOUZA                  
80064 – PAULO RENATO SANTOS FILHO            
88509 – TATIANE MOREIRA     
89051 – JANAINA APARECIDA PIRES DO NASCIMENTO

Ex-presidentes da Subseção de Ponta Grossa

Edmar Luiz Costa- gestão 1979 a 1981

Dalton Nadal – gestão 1981 a 1983

Cliceu Luis Bassetti – gestão 1983 a1987

Roberto Antonio Busato – gestão 1987 a 1989

José Fernando Rosas – gestão 1989 a 1990

Renato Vargas Guasque – gestão 1991 a 1993 

Ubirajara Carlos Mendes – gestão 1993 a 1995    

Leopoldo Lopes Sobrinho – gestão 1993 a 1995

Emerson Ernani Woyceichoski – gestão 1995 a 1998

Wilson Jeronymo Comel – gestão19 98 a 2000

Emerson Ernani Woyceichoski -gestão 2001 a 2004  

Irio José Tabela Krunn – gestão 2004 a 2006

Henrique Henneberg – gestão 2007 a 2009

Luis Alberto Kubaski  – gestão 2010 a 2012

Edmilson Rodrigues Schiebelbein – gestão 2013 a 2015 e 2016 a 2018

Rubia Carla Goedert – gestão 2019-2021