TJ-PR movimenta 24 juízes nas três entrâncias da magistratura

O Órgão Especial do Tribunal de Justiça do Paraná (TJ-PR) movimentou 24 juízes do Estado na carreira da magistratura em sessão administrativa realizada por videoconferência nesta segunda-feira (25/5). As movimentações ocorreram nas três entrâncias – inicial, intermediária e final.

* Remoção por antiguidade – Juiz de Direito da Comarca de Tomazina, Márcio Iglesias De Souza Fernandes

  • * Remoção por merecimento – Juíza de Direito da Comarca de Manoel Ribas, Daniana Schneider

Entrância intermediária

  • * Promoção Merecimento – Juíza de Direito da Vara Cível e da Fazenda Pública da Comarca de Castro, Leila Aparecida Montilha
  • * Remoção Merecimento – Juíza de Direito da Vara Criminal da Comarca de Castro, Maria Teresa Thomaz
  • * Promoção Antiguidade – Juiz de Direito da Vara Cível e Anexos da Comarca de Capanema, Christiano Camargo
  • * Promoção Antiguidade – Juíza de Direito da Vara Criminal e Anexos da Comarca de Laranjeiras do Sul, Ursula Boeng
  • * Promoção Antiguidade – Juiz de Direito da Vara Criminal e Anexos da Comarca de Irati, Dawber Gontijo Santos
  • * Promoção Merecimento – Juíza de Direito da Vara Cível e Anexos da Comarca de Corbélia, Hellen Regina De Carvalho Martini Oliveira
  • * Promoção Antiguidade – Juíza de Direito da Vara Criminal da Comarca de Telêmaco Borba, Eveline Zanoni De Andrade

Entrância final

  • * Opção Merecimento – Juiz de Direito da Vara de Execução de Penas de Réus ou Vítimas Femininas e de Medidas de Segurança do Foro Central da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, Antônio José Carvalho Da Silva Filho
  • * Opção Merecimento – Juiz de Direito da 4ª Vara Criminal do Foro Central da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, José Orlando Cerqueira Bremer
  • * Opção Merecimento – Juiz de Direito da Vara Criminal do Foro Regional de Piraquara da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, Antonio Sergio Bernardinetti David Hernandes
  • * Opção Antiguidade – Juiz de Direito da 2ª Vara Cível e da Fazenda Pública do Foro Regional de Campo Largo da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, James Hamilton De Oliveira Macedo
  • * Opção Merecimento – Juíza de Direito da 15ª Vara Cível do Foro Central da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, Adriana Benini
  • * Remoção Merecimento – Juíza de Direito Substituto da 1ª Seção Judiciária da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, Mayra Dos Santos Zavattaro
  • * Promoção Merecimento – Juíza de Direito Substituto da 42ª Seção Judiciária da Comarca de Paranavaí, Stephanie Assis Pinto De Oliveira
  • * Remoção Merecimento – Juíza de Direito Substituto da 43ª Seção Judiciária da Comarca de Pato Branco, Daniela Maria Krüger
  • * Remoção Antiguidade – Juíza de Direito Substituto da 1ª Seção Judiciária da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, Marcela Simonard Loureiro Cesar
  • * Promoção Antiguidade – Juíza de Direito Substituto da 42ª Seção Judiciária da Comarca de Paranavaí, Maria De Lourdes Araújo
  • * Remoção Antiguidade – Juiz de Direito Substituto da 5ª Seção Judiciária da Comarca da Região Metropolitana de Londrina, Amarildo Clementino Soares
  • * Opção Merecimento – 3º Juizado Especial Cível, Criminal e da Fazenda Pública da Comarca de Foz do Iguaçu, Alexandre Waltrick Calderari
  • * Opção Antiguidade –  Juiz da 3ª Vara Cível da Comarca de Foz do Iguaçu, Marcos Antônio de Souza Lima

Nomeação de Juízes Substitutos a Juiz de Direito de entrância inicial

  • * Para Altônia: Ana Paula Menon Loureiro Pianaro Angelo
  • * Para Realeza: Sidnei Dal Moro

Fonte: OAB Paraná

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *